今天是:
总来信171 今日来信 0 总回复 158 今日回复 0

留言咨询详情

详细信息

勐海客运站违规收费问题

留言时间 /2021-11-04 02:24 受理时间 /2021-11-15 11:35 浏览量/1893 审核状态/发布 公开状态/公开

勐海县客运站只要进去的车辆或者摩托车,甚至只是取一个包裹,进去两三分钟的时间,至少要收取3-5元的过路费。按照云南省发展和改革委员会2019年11月20日公布《云南省政府定价的经营服务性收费目录清单》公共文化、交通、体育、医疗、教育等公共设施配套停车场(库、泊位)具有垄断经营性停车场(库、泊位)收费标准明确规定了15分钟内免费的规定。勐海县客运站属公共资源,应按规定执行。再者勐海客运站停车场属公共资源,如果是私人承包是否通过招投标,收费标准是否备案?

【上一条】 【下一条】

回复列表

回复时间 /2021-11-15 11:35 回复人/勐海县交通运输局 状态/发布

尊敬的网友: 您好!您反映的问题已转交我局办理,我局高度重视,迅速组织执法人员进行调查核实。经调查核实,您反映的当事单位珺珺停车场,是西双版纳昆曼运输有限责任公司的产权,于2020年取得勐海县发展和改革局的停车场收费备案,备案规定该停车库收费标准为小型客车(11座以下)货车(1吨及以下)3元/车.次,中型客车(12—19座以下)中开型货车(1吨以上至5吨以下)5元/车.次,摩托车、三轮车、两轮电瓶车、自行车1元/车.次(4小时为一次。超过4小时的,白天停放按照每超过1小时加收1元;夜间停放按照每超过1小时加收2元。超过不足15分钟不得加收费用、超过15分钟,不足1 小时的按照1小时计费。),同时备案规定“车辆进入停车场停放15分钟(住宅小区30分钟)以内离开停车场的,不得收费”。因此根据备案规定和你反映的问题,决定对县客运站处理如下:1、责令县客运中心按照停车场收费备案规范停车场服务收费行为,对即停即走的车辆(15分钟内)不收费。2、责令退还收取的停车费。 上述答复如有疑问,可来人或来电询问,我们将竭诚做好服务工作。最后,衷心感谢您对我局工作的关心和支持。