- 2024-07-25 勐海县2024年中央特岗教师资格复审及面试公告
- 2024-07-24 勐海县教体系统2024年编外聘用人员招聘公告
- 2024-07-22 勐海县教育体育局关于2024年度乡村学校从教20年以上优秀教师拟推荐人选公示
- 2024-07-20 勐海县2024年城区义务教育阶段学校招生公告
- 2024-07-18 勐海县2024年特岗教师笔试成绩公告
- 2024-07-17 公告
- 2024-07-08 关于公开征求勐海县2024年城区义务教育阶段学校划片招生意见的公告
- 2024-07-01 2023年体育场地统计调查主要数据
- 2024-07-01 2023年体育场地统计调查主要数据
- 2024-06-25 勐海县教育体育局关于2023年 勐海县体育彩票公益金筹集使用情况的公告
-
当前位置: 勐海县人民政府>>勐海县教育体育局窗口>>工作动态>>
勐海县教育体育局关于举办2023年勐海县“多彩课后服务 点亮幸福童年”小学课后服务成果展示活动的通知
来源 :勐海县教育体育局 访问次数 : 发布时间 :2023-10-24
全县各中小学:
为深入贯彻落实《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》《关于做好小学生放学后延时看管服务工作的通知》《关于进一步推进中小学生放学后延时服务工作的指导意见》等系列文件精神,切实做好我县学生放学后课后服务工作,促进学生健康、快乐、幸福成长,培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。经研究,决定举办2023年勐海县小学课后服务成果展示活动。9月底已经收集了各校的报名情况,拟定活动时间为10月21日—28日,现将活动具体安排通知如下,请各校按要求、按时参加活动。
一、艺术表演类节目比赛时间安排
(一)合唱
1.彩排及抽签时间:
(1)A组
10月23日上午8:30抽签;
10月23日上午8:40—10:20彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位8分钟,配乐合唱1遍)。
(2)B组
10月23日上午10:00抽签;
10月23日上午10:20—11:30彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位8分钟,配乐合唱1遍)。
2. 合唱比赛时间:23日晚19:00开始(按A组、B组的抽签顺序进行)。
注:合唱钢琴由活动中心统一提供,没有合唱台。
(二)小合唱
1.彩排及抽签时间
(1)A组
10月24日上午8:30抽签;
10月24日上午8:40—10:40彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位5分钟,配乐合唱1遍)。
(2)B组
10月24日上午10:00抽签;
10月24日上午10:40—12:00彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位5分钟,配乐合唱1遍)。
2.小合唱比赛时间:24日晚19:30开始(按A组、B组的抽签顺序进行)。
(三)合奏
1.彩排及抽签时间
(1)A组
10月23日下午14:30抽签;
10月23日下午14:40—16:00彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目找位置5分钟,合奏1遍)。
2. 合奏比赛时间:10月23日晚上20:00。
(四)小合奏
1.彩排及抽签时间:
(1)A组
10月23日下午15:40抽签;
10月23日下午16:00开始彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目找位置5分钟,合奏1遍)。
3. 小合奏比赛时间:10月23日晚上20:20。
(五)戏剧
1.彩排及抽签时间
(1)A组
10月24日下午14:30抽签、拷贝背景材料;
10月24日下午14:40—16:10彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位8分钟,正式彩排1遍)。
(2)B组
10月24日下午15:30抽签、拷贝背景材料;
10月24日下午16:10—18:30彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位8分钟,正式彩排1遍)。
2.戏剧比赛时间:10月25日下午15:00开始(按A组、B组的抽签顺序进行)。
(六)朗诵
1.彩排及抽签时间
(1)A组
10月25日上午8:20抽签;
10月25日上午8:30—10:30彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位5分钟,朗诵1遍)。
(2)B组
10月25日上午9:40抽签;
10月25日上午10:30—12:30彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位5分钟,朗诵1遍)。
2.朗诵比赛时间:10月25日晚19:00开始(按A组、B组的抽签顺序进行)。
(七)舞蹈
1.彩排及抽签时间
(1)A组
10月26日上午8:20抽签;
10月26日上午8:30—9:40彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位5分钟,跟音乐彩排1遍)。
(2)B组
10月26日上午9:00抽签;
10月26日上午9:40—11:40彩排(按抽签顺序进行彩排、每个节目走位5分钟,跟音乐彩排1遍)。
2.舞蹈比赛时间:10月26日晚19:30开始(按A组、B组的抽签顺序进行)。
(八)颁奖晚会
彩排时间:10月27日上午9:00开始;(各类节目比赛结束次日,会通知需要参加颁奖晚会表演的节目)
颁奖晚会:10月27日晚上20:00开始(获奖节目代表及获得一、二等奖的指导教师代表参加颁奖晚会)。
二、美术创作类比赛时间安排
(一)现场绘画比赛
1.比赛时间:10月21日上午8:30—10:30
2.比赛地点:勐海县第一小学祥和校区
3.展出时间:10月23日—10月27日
4.展出地点:勐海县美术馆
各校参加现场绘画比赛的学生,统一由学校带队教师于10月21日上午7:30准时带到县一小祥和校区阶梯教室,抽签并参加比赛。比赛所需的4K画纸由青少年校外活动中心统一提供,学生需准备画纸以外的所需物品。所有作品正面不得出现姓名、学校等参赛信息,否则视为无效作品,不得参与评选。请在作品背面右下角写清:学校、年级班级、组别组别和抽签编号(学校组别在前为大写字母,年级组别在后为小写字母,组别和抽签序号连在一起例如:Aa001、Ba001等)。通过比赛评选出优秀作品,将在勐海县美术馆展出。(具体要求,详见教师节系列活动通知中的附件7)
(二)现场书法比赛
1.比赛时间:10月21日上午11:00—12:00
2.比赛地点:勐海县第一小学祥和校区
3.展出时间:10月23日—10月27日
4.展出地点:勐海县美术馆
各校参加现场硬笔书法比赛的学生,统一由学校带队教师于10月21日上午10:00准时带到县一小祥和校区阶梯教室,抽签并参加比赛。比赛所需的硬笔书法纸由青少年校外活动中心统一提供,学生需自备钢笔并提前吸好墨水。参赛内容会在比赛现场出示,学生根据现场出示的内容进行书写,并按书法格式落款。作品落款要求:不出现学校名称和姓名,只落年份(如:癸卯秋月……)、组别和抽签编号(学校组别在前为大写字母,年级组别在后为小写字母,组别和抽签序号连在一起例如:Aa001、Ba001等)、若出现学校或姓名,将视为无效作品取消评选资格。通过比赛评选出优秀作品,将在勐海县美术馆展出。(具体要求,详见教师节系列活动通知中的附件7)
三、奖项设置
各组别、类别分别评选出一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖,为获得一、二、三等奖及优秀奖的学生及获得一、二等奖的指导教师颁发个人奖;为成绩突出的学校颁发优秀组织奖。
勐海县教育体育局
2023年10月10日